x
Accédez aux replays
Consultez les replays journaliers sur YouTube

Vos contacts CMA et CCI

L'accompagnement avec votre CMA ou CCI en BFC

l'accompagnement de votre Chambre de Métiers et de l'artisanat en Bourgogne Franche-Comté.

La Chambre de Métiers et de l’Artisanat est votre partenaire indispensable pour réussir la création – reprise transmission de votre entreprise artisanale.

Elle vous accompagne depuis la naissance de votre projet jusqu’à sa concrétisation, et même au-delà en étant à vos côtés pour aider votre entreprise à se développer.

  • Nos services pour réussir la création ou la reprise de votre entreprise :
  • Construire votre projet (formes juridiques, régimes fiscaux, outils de communication, techniques de vente, cotisations sociales, gestion d’entreprise, financement des investissements, prévisionnel d’activité et recherche d’entreprises à reprendre)
  • Rechercher des financements adaptés à votre projet
  • Vous faire bénéficier de formations dans les domaines où vous en avez le plus besoin (étude de marché, gestion et rentabilité de votre entreprise, promotion de vos prestations…)
  • Vous permettre de rencontrer les partenaires de la création reprise d’entreprise (banquiers, assureurs, avocats, experts comptables, notaires…)
  • Vous simplifier et réaliser vos formalités administratives d’immatriculation
  • Vous délivrer vos titres de qualification artisanale d'Artisan et de Maître-Artisan
  • Vous suivre quand votre entreprise est encore jeune et que vous avez besoin d’être conseillé
  • Vous accompagner tout au long du développement de votre entreprise : formation continue, emploi, développement commercial…

 

Contacts :

www.artisanat-bfc.fr

 

21 - Côte-d’Or

Edith Eichelbrenner  eeichelbrenner@artisanat-bfc.fr

03 80 63 01 15

 

25 – Doubs

Catherine Bongain cbongain@artisanat-bfc.fr
03 81 21 35 23

 

39 - Jura

Nicolas Rivier nrivier@artisanat-bfc.fr
03 84 35 87 26
 

58 - Nièvre

Bruno Proença  bproenca@artisanat-bfc.fr
03 86 71 80 60

 

70 – Haute- Saône

Emmanuelle Cupillard ecupillard@artisanat-bfc.fr
03 84 75 84 45

 

71 – Saône et Loire

Caroline Bigot cbigot@artisanat-bfc.fr
03 85 41 14 41

 

89 – Yonne

Richard Alias ralias@artisanat-bfc.fr
03 86 42 05 94

 

90 – Territoire de Belfort

Isabelle Ziegler iziegler@artisanat-bfc.fr
03 81 21 35 37

 

l'accompagnement de votre cci

Contactez votre CCI

La CCI Bourgogne Franche-Comté consiste en 6 chambres territoriaux: CCI Jura, CCI Côte-d'Or . Saône-et-Loire, CCI Nièvre, CCI Saône-Doubs, CCI Territoire de Belfort, CCI Yonne.

Choisissez votre CCI dans la carte ci-dessous :